Сотрудник Областного Дворца молодежи, заведующий отделом организации массовых мероприятий Артем Агеев, в составе ансамбля Курского государственного университета «Родник» принял участие в Международном фестивале в Германии.

С 7 по 9 июля в Германии проходил XVII Международный фестиваль «Фольклорная лавина». География фестиваля обширная – собрались танцевальные коллективы из двенадцати стран: Голландии, Кипра, Польши, Италии, Германии, Македонии, Болгарии, Великобритании, Индии, Индонезии, Латвии и России.

Фестиваль зародился в 2001 году в Шпрее-Нейсе. Главной идеей его создания, было желание организаторов объединить народы разных культур и традиций в одном месте для обмена творческими навыками, народными обычаями и общения. Более 400 активных участников из разных стран каждый год в течение трех дней рассказывают о культурных корнях своей родины.

Нашу страну на фестивале «Фольклорная лавина» представлял ансамбль народного танца «Родник» (КГУ). В творческом багаже ансамбля 15 танцев, на фестиваль привезли лучшее — народную пляску родом из Суджанского уезда «Тимоня», уже давно получила всемирную известность, танцевальные номера «Гуси», «Ай, вы, цыгане!», «Как по горкам, по горам» и «Казачья пляска за Доном».

Как рассказывают ребята, уже первый день фестиваля стал насыщенным – знакомство с другими коллективами и организаторами проходило в дружественной обстановке творчества.

За фестивальные дни ансамбль народного танца «Родник» вместе с другими участниками фестиваля выступили в трех городах Германии: сначала Любенау(Шпреевальд), затем Шпремберг и Кёльквитц.

Своими впечатлениями делятся сами участники:

«Города маленькие, но собираются все местные жители, и специально на фестиваль приезжают люди из соседних городов! Хочется поблагодарить организаторов фестиваля, которые с такой теплотой и душевностью приняли нас, которые всегда и во всем помогали. А также спасибо участникам, которые создавали такую позитивную атмосферу фестиваля: всегда поющие итальянцы, которые знают как играть и петь «Катюшу» и «Калинку», вечно играющие на волынке шотландцы, забавные индонезийцы, колоритные болгары и македонцы, забавные голландцы в своей волшебной обуви, суровые киприоты, веселые поляки и доброжелательные немцы!».

Ансамбль «Родник» также принял участие в церемонии закрытия фестиваля — курянам выпала честь выступить с финальным номером.