Всероссийский семинар «Деятельность поисковых музеев по установлению судеб защитников родины» состоялся в г. Вязьма Смоленской области в начале июля 2018 г. В нем активное участие приняла делегация Курской области, представляющих два музея — историко-краеведческий музей Полянской средней школы Курского района (рук. Ю.В. Дегтярев) и музей Курской битвы поискового отряда «Курган» (рук. А.В. Сотников).

В течение трех дней 45 участников семинара из 20 субъектов Российской Федерации от Карелии до Краснодарского края делились опытом организации поисковых музеев, обсуждали проблемы и пути развития нескольких тысяч школьных и поисковых музеев, комнат боевой славы активно работающих в России на протяжении последних 50 лет.

На семинаре в Вязьме выступил с информацией о работе ПО «Курган» и его музея командир отряда А.В. Сотников. Участники семинара с интересом прослушали рассказ о методах и условиях поисковой работы в Курской области, которые значительно отличаются работ в лесных районах Ленинградской, Новгородской, Смоленской, Тверской и Калужской областей, где проводятся основные поисковые экспедиции.